Россия и Франция

" Прошло сто лет, и юный град,
Полнощных стран краса и диво,
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознесся пышно, горделиво..."

На берегах неспокойной реки Невы, с её "державным течением" русский царь Пётр I в начале XVIII столетия создал удивительный город - Санкт-Петербург. Новому городу требовалось архитектурное оформление, соответствующее статусу княжеской столицы. Молодая Россия ориентировалась на Францию, которая в ту пору переживала бурный расцвет. Через века сохраняются взаимоотношения двух европейских столиц – Санкт-Петербурга и Парижа.  Мы предлагает Вам прогуляться по местам, пропитанным духом Франции.

Nous vous invitons à suivre une photo promenade captivante à travers le Saint-Pétersbourg "français" et à découvrir sous un autre angle de nombreux lieux partageant un lien avec la France : monuments et ensembles architecturaux construits par des Français, palais qu’ils ont décorés, "à la française “ qui soulignent la richesse et la diversité des relations franco-russes établies par la ville.

Академия художеств

Фасад Академии художеств является сооружением француза Вален де ла Мотт. В Академии художеств сохранены макеты таких французских архитекторов как Монферран, Вален де ла Мотт и Тома де Томон. Надо сказать,

что российский устав академии был создан по французскому канону, также французы были первыми преподавателями учебного заведения, открытого в середине XVIII века.

Набережная Невы

Дом книги

Здание, расположенное по адресу Невский проспект, дом 28, было построено в 1902-1904 гг. по проекту Поля Сюзора, выходца из знатной обрусевшей французской семьи. Сегодня этот дом известен расположившимися в нём магазином "Дом книги" и штаб-квартирой социальной сети "ВКонтакте".

Невский пр., д.28

Голландская церковь

Голландская реформистская церковь была построена по проекту французского архитектора Поля Жако. До начала ХХ-го века при ней находился французский книжный магазин, издательство француза Фердинанда Беллизара и его художественная галерея.

Невский пр., д.20

Французский институт

В его стенах находится крупнейшая медиатека и аудитории для занятий французским языком. Любопытно, что по этому же адресу в 1885-м году родился известный французский драматург Саша Гитри. Его отцом был актер Михайловского театра, его крестным - сам Александр Третий. Потом Гитри взял в качестве основного имени русское уменьшительно-ласкательное. В 1930-е годы он, талантливый драматург, стал заниматься кинематографом: ставил и комедии ("Жизнь порядочного человека"), и исторические фильмы ("Если бы нам рассказали о Париже"). Во время нацистской оккупации Гитри остался в Париже и даже снял документальный фильм "От Жанны д'Арк до Петена (главы французских коллаборационистов)".

Невский проспект, 12